Ермекеевские новости
+19 °С
Облачно
Новости
11 Декабря 2025, 10:10

«Шаймуратовцы» на балу в Уфе

 Во второй раз в Уфе состоялся «Бал юных шаймуратовцев», собравший 218 талантливых школьников из 23 районов и пяти городов Башкортостана.

«Шаймуратовцы» на балу в Уфе«Шаймуратовцы» на балу в Уфе
«Шаймуратовцы» на балу в Уфе

Эти ребята отличаются высокими достижениями в учебе, занимают призовые места на олимпиадах, творческих и научных конкурсах, а также военно-спортивных соревнованиях. Кроме того, они активно вовлечены в работу общественных организаций и волонтерских движений. Наш район на мероприятии представляли Эмилия Синагатуллина, Эльзана Габидуллина, Мурат Мавлиев и Ранис Баймуратов под руководством ведущего эксперта Росдетцентра Гузель Ганеевой.

Девятиклассники со всей республики продемонстрировали свое мастерство, исполнив изящный полонез, а также завораживающие башкирский и зимний вальсы. Месяц упорных репетиций под руководством профессиональных хореографов позволил школьникам отточить каждое движение до совершенства.

На торжестве присутствовал Глава Башкортостана Радий Хабиров, который подчеркнул символичность даты проведения бала — в День Героев Отечества. Он отметил, что генерал Минигали Шаймуратов является не только героем войны, но и вечным примером мужества, преданности и любви к Родине, на который стоит равняться и сегодня. В рамках мероприятия глава республики вручил почетные знаки «Юный шаймуратовец» одиннадцати отличившимся школьникам.

Отметим, что в Башкортостане активно развивается движение классов имени легендарного генерал-майора Минигали Шаймуратова. Сегодня в республике действуют 290 таких классов. Их учащиеся легко узнаваемы по особой синей форме, символизирующей верность Родине.

«Шаймуратовцы» на балу в Уфе
«Шаймуратовцы» на балу в Уфе
«Шаймуратовцы» на балу в Уфе
«Шаймуратовцы» на балу в Уфе
«Шаймуратовцы» на балу в Уфе
«Шаймуратовцы» на балу в Уфе
Автор:Надежда Попова
Читайте нас