

Его имя и заслуги знает, пожалуй, каждый в районе. За эти годы он преодолел немало испытаний и врачебных вызовов, став свидетелем стремительного медицинского прогресса. И сегодня Ринат Шагбинович с энтузиазмом осваивает новое, оставаясь открытым к современным подходам, но при этом с особой теплотой вспоминает те времена, когда впервые надел свой белый халат.
Выбор профессии для простого парня из села Рятамак, сына тракториста, определила сельская учительница химии Фаузия Мугиновна Лукманова. Заметив его способности к науке, она посоветовала ему поступить в медицинский вуз. Так Бадыкшанов окончил Башкирский государственный медицинский институт по специальности "лечебное дело". Уже после третьего курса, получив разрешение, студент совмещал учебу с работой медбрата в республиканском диспансере. Более того, ему удавалось подрабатывать и дворником на хлопчатобумажном комбинате.
Интернатуру молодой специалист проходил в городе Октябрьский по специальности «фтизиатрия». Там ему предлагали остаться, но Бадыкшанов решил вернуться домой. С одной стороны, он не хотел оставлять отца без помощи и поддержки, с другой — главврач родной Ермекеевской центральной районной больницы Мукарам Шамсуллович Мухаметзянов уговаривал его остаться, подчеркивая, что району нужны врачи.
Так, в 1985 году молодой доктор приехал в отчий дом и устроился в центральную больницу фтизиатором. Шесть месяцев он ежедневно ездил на работу на велосипеде. К тому времени у него уже были жена и маленький ребенок. Со своей спутницей, студенткой педагогического училища, Бадыкшанов познакомился еще в студенческие годы, а на шестом курсе они поженились. Через полгода молодому врачу выделили жилье — небольшой домик по улице Советской. «Целых 26 метров счастья — без воды, без дров, зато свои!», — с улыбкой вспоминает мой собеседник.
Благодаря своей грамотности, серьезному и ответственному отношению к делу, специалист успешно продвигался по карьерной лестнице. Около десяти лет он занимал должность заместителя главного врача по организационно-методической работе, а затем, с 1996 по 2006 год, возглавлял больницу в качестве главврача.
«В те годы Ермекеевская больница имела 165 круглосуточных коек, плюс по 20 коек в селах Старотураево, Тарказы и имени 8 Марта. Объем работы большой, но оборудование и наши возможности, конечно, были скромными. Сегодня же оснащение значительно улучшилось, регулярно поступает современное оборудование. Например, в нашем рентген-кабинете уже третий год успешно функционирует маммограф. Ежедневно через кабинет проходит от 30 до 50 пациентов», — продолжает свой рассказ доктор.
Высокотехнологичное оборудование, несомненно, является ценным инструментом, но, стоит отметить, что его эффективность во многом определяется квалификацией специалиста. Врачу-рентгенологу необходим широкий спектр знаний и навыков, чтобы грамотно читать снимки и ставить точные диагнозы. Так Ринат Шагбинович успешно совмещает работу рентгенолога и фтизиатра, оставаясь верным своему призванию и благородной миссии.
Все эти годы и сегодня его, безусловно, поддерживает любимая семья. Супруга, Гульдар Сагитьяновна, ныне на заслуженном отдыхе, всю жизнь посвятила работе воспитателя в детском саду «Сказка». Вместе они вырастили двух дочерей. Старшая, Гульнара, психолог по образованию, с семьей живет в Уфе и воспитывает двоих детей. Младшая, Нира, окончила юридический техникум в Казани и осталась там, где с мужем растит сына.
В редкие свободные минуты Ринат Бадыкшанов любит порыбачить. Дома же, признается он, хлопот всегда хватает: огород и живность – полный набор сельского жителя.
В эти дни Ринат Шагбинович принимает многочисленные поздравления от коллег, пациентов и родных по случаю своего 65-летия. Он продолжает идти по жизни с присущей ему улыбчивостью и оптимизмом, неизменно чувствуя свою востребованность и принося пользу людям, как и на протяжении многих лет. Его преданность профессии, готовность к освоению нового и глубокое уважение к опыту прошлого делают его примером для многих.