Новости
16 Января , 06:35

В Башкирии пенсионерка отдала мошенникам все свои сбережения

Ущерб превысил 4 млн рублей.

В Башкирии пенсионерка отдала мошенникам все свои сбереженияВ Башкирии пенсионерка отдала мошенникам все свои сбережения
В Башкирии пенсионерка отдала мошенникам все свои сбережения

73-летняя уфимка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. По предварительным данным МВД по РБ, обман начался летом 2025 года – на телефон пенсионерки в мессенджере поступил звонок. Незнакомец представился сотрудником по установке домофонов. Он сообщил о плановой замене оборудования и попросил продиктовать пришедший смс-код. Через несколько минут поступил новый звонок с другого номера. Грубый мужской голос начал кричать, обвиняя женщину в передаче данных «посторонним» и угрожая последствиями. Звонивший сказал, что с заявительницей свяжется сотрудник службы безопасности и о необходимости действовать по его указаниям.

Лжесотрудник федеральной службы безопасности заявил, что целью первого звонка была проверка, и теперь пенсионерке «угрожает опасность». Для сохранения денег «специалист» предложил перевести все деньги на «безопасный счет», пообещав помощь.

Под непрерывным контролем по телефону пенсионерка в течение трех дней сняла все свои сбережения. Полученную сумму в размере более 4 млн рублей женщина перевела на счета злоумышленников. Только после последнего перевода потерпевшая осознала, что стала жертвой преступления, и обратилась в полицию.

Фото: Ксения Калинина 

https://www.bashinform.ru/news/law/2026-01-16/v-bashkirii-pensionerka-otdala-moshennikam-vse-svoi-sberezheniya-4539123 

В Башкирии пенсионерка отдала мошенникам все свои сбережения
В Башкирии пенсионерка отдала мошенникам все свои сбережения
Автор:
Читайте нас