Новости
14 Апреля , 04:15

Радий Хабиров сообщил об изменениях в школьном образовании

Глава региона анонсировал запуск технологий искусственного интеллекта в школьном образовании. Об этом он заявил на форуме «Взлетай!».

По его словам, речь идёт о комплексной программе — в ближайшее время представят конкретные решения и план внедрения.

Инициативу поддержала сенатор Лилия Гумерова, подчеркнув, что ключевая роль в обучении всё равно останется за учителем.

Кроме ИИ, Радий Хабиров рассказал и о других изменениях. В этом году в республике открыли четыре новые школы, ещё пять откроют. Капремонт идёт в школах, детсадах и колледжах. Для поддержки талантов в Уфе строят Республиканский математический лицей-интернат и Межвузовский студенческий кампус.

Башкирия вошла в тройку лидеров по числу победителей всероссийской олимпиады по химии и в топ-5 по общему количеству призёров.

Руководитель республики также рассказал о расширении мер поддержки педагогов. С прошлого года лучшие директора сельских школ получают гранты по 690 тысяч рублей, тысяча педагогов ежегодно — льготные путёвки в санатории. В течение месяца власти подготовят дорожную карту по повышению престижа профессии — это требует системного подхода: от обновления наградной политики до создания комфортных учительских пространств.

Хабиров также предложил привлекать к работе со школьниками ветеранов СВО:
«Это сильные люди, с жизненным опытом, и их участие в патриотическом воспитании может сыграть позитивную роль».

 

https://max.ru/novostibashkiria/AZ2KJz-IKD0 

Радий Хабиров сообщил об изменениях в школьном образовании
Радий Хабиров сообщил об изменениях в школьном образовании
Автор:
Читайте нас