Ермекеевские новости
-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
3 Августа 2021, 08:00

3 августа – Онуфрий Молчаливый

Во вторник в народном календаре – Онуфрий Молчаливый, Молчальник, пророк Иезекииль. Православная церковь почитает память одного из четырех великих пророков Ветхого Завета – Иезекииля и преподобного Онуфрия Молчаливого.  

3 августа – Онуфрий Молчаливый
3 августа – Онуфрий Молчаливый

Во вторник в народном календаре – Онуфрий Молчаливый, Молчальник, пророк Иезекииль. Православная церковь почитает память одного из четырех великих пророков Ветхого Завета – Иезекииля. Пророк имел дар чудотворения.

Ещё 3 августа Церковь вспоминает Онуфрия Молчаливого. Онуфрий прославился своим молчаливым затвором, почитается в лике преподобных.

Традиции и обычаи дня

На Онуфрия наши предки ладили закрома, подготавливали в амбарах места для зерна. В память Онуфрия Молчаливого старались работать молча.

Вообще с молчанием связано много важных обрядов, когда человеку нужно обратиться к духам – представителям иного мира. Делали это для того, чтобы духи не проникли в человека и не нанесли вреда. Запрещалась разговаривать во время грозы, чтобы бесы, преследуемые Господом, не проникли в человека через рот. Нарушение запрета на молчание каралось немотой и болезнями.

Полагалось молчать во время проведения важных сельскохозяйственных работ, чтобы не сглазить работу. Крестьяне не разговаривали, выезжая первый раз в году в поле, а женщины всегда молча замешивали тесто для хлеба. Знахари собирали молчальную воду, которая наделена необыкновенной целебной силой. Для этого вставали до восхода солнца и шли к местному источнику, откуда набирали воду. В это время нельзя было проронить ни слова.

Народные приметы

  1. Если ночь холодная и свежая, то зима будет морозная и ранняя.
  2. Грозовые дожди – к долгой и сырой осени.
  3. Сороки громко кричат – зима теплой будет.
  4. Большие кучи на муравейниках – к холодной зиме.
  5. Много росы – к плохому урожаю льна.
  6. Туман по низинам слетается – к теплой погоде.
  7. Паук паутину не плетёт – будет дождь.
  8. Если во время дождя сова в лесу ухает, то скоро прояснится.
  9. Светлячков хорошо видно – к ранней осени.
  10. Мелкие рыбы на поверхности воды плескаются – к теплым и солнечным денькам.
  11. Много желудей – год урожайным будет.
  12. Домашние гуси пытаются улететь – скоро похолодает.
  13. Теплая и сырая погода – к хорошему урожаю грибов.

Что можно делать

В этот день выполнение всех работ проводят молча. Без крайней необходимости на Онуфрия Молчаливого старались не произносить ни одного слова. А уж если нужно было что-то сказать, то перебрасывались парой фраз и не более.

Сегодня надо работать, а понежиться в кровати можно и в другой день.

Важно, чтобы день прошел в мире и согласии, поскольку согласно примете, кто будет ссориться в этот день, тот скоро обеднеет.

3 августа во всех шкафах надо провести генеральную уборку. Перестирать, высушить и подшить, если в этом есть необходимость, теплую одежду; проветрить шубы и куртки, а также в обязательно порядке на полдня оставить в открытом состоянии двери гардероба.

Нужно также помыть емкости для муки, сахара, соли и круп, отмыть до блеска холодильник и полки кладовой. Не стоит забывать о подвалах и погребах, где нужно провести дезинфекцию по избавлению от насекомых и грызунов.

Чего нельзя делать

В день Онуфрия Молчаливого запрещается есть упавшие с дерева яблоки в необработанном виде – возможны проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Из яблок 3 августа нужно готовить компоты, варенья, квасы или вино.

Нельзя в этот день лениться, так как ничегонеделание может негативно сказаться на будущем.

Нельзя лгать, клеветать и что-либо скрывать. Тот, кто нарушит запрет, столкнется с весьма печальными обстоятельствами – ссорами и скандалами с близкими людьми. Также у него возникнут недомолвки с коллегами и сложности в общении с начальством.

Приметы запрещают спорить и выяснять отношения с родителями. Даже если они и неправы, надо постараться сгладить острые углы, не вступая в словесные перепалки.

Люди, рожденные 3 августа, чистосердечны и открыты. Они всегда достигают поставленной цели. В качестве талисмана им следует носить коралл, а их цветком-оберегом является подсолнух.

3 августа – Онуфрий Молчаливый
3 августа – Онуфрий Молчаливый
Автор:Надежда Попова
Читайте нас: